Встречаем гостей
25.11.2016
Лучшие в своем деле
25.11.2016

В рамках реализации регионального проекта «Вместе к успеху!» отделением подготовки и социального сопровождения выпускников из числа детей — сирот МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Белгорода», 29.07.2016 г. был организован мастер – класс «Просто, быстро и вкусно!» от шеф — поваров кафе «Кукурузник», которые являются победителями Всероссийского кулинарного Чемпионата «Chef à la russe 2017» для выпускников интернатных учреждений.

Целью данного мероприятия являлось привитие у детей–сирот необходимых жизненных навыков в социально-бытовом обслуживании, формирование понятия о правильном питании и воспитание здорового отношения к еде и жизни.

Ребятам представилась возможность участвовать в приготовлении блюд на профессиональной кухне кафе «Кукурузник» под руководством настоящих мастеров кулинарного искусства: Павла Угрюмова, Владимира Клименко и Анжелики Масленниковой.

Благодаря их мастерству все находились в уникальном пространстве, постигали азы и премудрости поварского дела, изучали тонкости приготовления завтрака. Ведь это всегда интересно – попробовать что-то новое, научиться готовить вкусные блюда, увидеть, как работают специалисты. В начале ребята робко подходили к обучающему процессу, но это замешательство было недолгим – скоро вся аудитория увлеченно резала овощи, смешивала ингредиенты и наблюдала за кулинарными действиями профессионалов. Обучение в неформальной дружеской обстановке помогло ребятам получить представление о том, как правильно приготовить сэндвич, омлет, овсяную кашу и блины. В ходе мастер — класса все старались помогать друг другу, что-то объяснить и даже научить некоторым приемам, а с помощью шеф — поваров, с которыми ребята охотно общались в процессе приготовления, это получалось очень естественно и по-дружески. По окончанию мастер – класса выпускники были приглашены сотрудниками кафе к столу для дегустации собственноручно приготовленных блюд. Они с удовольствием наслаждались своими кулинарными шедеврами. Также им были вручены буклеты «Кулинарные подсказки», созданные отделением подготовки и социального сопровождения выпускников из числа детей — сирот.

Полученные навыки приготовления простых и вкусных блюд всегда пригодятся им в повседневной самостоятельной жизни. Мастер-класс оказался настоящим праздником для ребят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *